Роль музыкально-дидактических игр в музыкальном воспитании детей

Роль музыкально-дидактических игр в музыкальном воспитании детей

Музыкальное воспитание имеет важное значение в эстетическом и нравственном становлении личности ребенка. В процессе восприятия музыки у ребенка развивается познавательный интерес, эстетический вкус, расширяется кругозор. Одним из важнейших средств музыкального воспитания детей являются музыкально-дидактические игры, так как игра – это один из самых любимых детьми видов деятельности.

Основное назначение музыкально-дидактических игр (МДИ) – формировать у детей музыкальные способности, в доступной игровой форме помочь им разобраться в соотношении звуков по высоте, развить у них чувство ритма, динамический, ладовый и тембровый слух, темповое и жанровое восприятие музыки, умение воспринимать изобразительные возможности музыки, различать форму музыкального произведения, Кроме этого музыкально-дидактические игры побуждают детей к самостоятельной музыкальной деятельности.

Музыкально-дидактические игры должны быть просты и доступны, интересны и привлекательны. Только в этом случае они становятся возбудителем желания у детей петь, слушать, играть и танцевать.

Например, дети мл. – ср. групп с удовольствием принимают участие в музыкальной игре «Разбуди Медведя»:

«Мишка» выходит под музыку, садится на «пенёк» и засыпает…

Остальные ребята подходят к нему, поют и показывают движения:

Тихо – тихо подойдём и Медведя позовём:

«Мишка, глазки открывай и попробуй нас поймай!

Ты попробуй догони (грозят пальчиком),

За бочок нас ущипни (показ. «бочок»)».

Но Медведь не слышит нас (качают головой),

Спит, не открывая глаз («спим», как Мишка).

Мы его потрогаем (подходим и гладим Мишку),

Ножками потопаем (громко топаем).

(МЕДВЕДЬ просыпается и догоняет детей)..

В какие музыкальные игры можно поиграть с ребёнком дома?

«Угадай звук».

* Подготовьте предметы, которые звучат по-разному, например, будильник, музыкальную шкатулку и колокольчик.

* Попросите ребёнка закрыть глазки ладошками и откройте музыкальную шкатулку, заведите будильник или позвоните в колокольчик.

* Пусть малыш по звуку догадаются, что это за предмет.

* Попросите малыша посидеть минуту очень тихо.

*В эту минуту он должен внимательно прислушиваться, чтобы уловить все окружающие звуки, например скрип двери, шум машин, разговор в соседней комнате, шепот ветра и так далее.

* Положите перед собой секундомер и засеките одну минуту.

* Когда минута пройдет, попросите ребёнка рассказать, что они услышали, а сами записывайте их ответы на листе бумаги.

* Попросите ребёнка назвать звуки, которые постоянно нас окружают и которые мы не замечаем, потому что их заглушают другие звуки. Расскажите, что такие звуки называются “шумовой фон” или “фоновый шум”. Игры развивают слух, внимательность, усидчивость, память.

«Развиваем чувство ритма»

1. «Ежик и барабан»

Взрослый читает стихотворение, а ребёнок играет на барабане (или имитируют игру на нем). В дальнейшем слова полностью заменяются ритмом. Хочу такой сайт

С барабаном ходит ежик,

Целый день играет ежик,

С барабаном за плечами,

Бум - бум - бум!

Ежик в сад попал случайно

Очень яблоки любил он

Барабан в саду забыл он

Ночью яблоки срывались

И удары раздавались

Бум - бум - бум!

Ой, как зайчики струхнули!

Бум - бум - бум!

Глаз до зорьки не сомкнули

2. «Дятел»

Взрослый говорит:

Дятел сел на толстый сук

Ребёнок: Тук да тук, тук да тук!

В: Всем друзьям своим на юг

В: Телеграммы дятел шлет,

Что весна уже идет,

Что растаял снег вокруг:

В: Дятел зиму зимовал,

Р: Тук да тук, тук да тук!

В: В жарких странах не бывал!

В: И понятно, почему,

Скучно дятлу одному, без друзей и без подруг.